Овечкин и Кузнецов вывели «Вашингтон» в плей-офф НХЛ
19:28
Автор: historysport 06.04.2015 Просмотры: 568

«Вашингтон» одержал выездную победу над «Детройтом» в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ – 2:1.

«Вашингтон» набрал 99 очков в 80 матчах, поднялся на второе место в дивизионе Metropolitan Восточной конференции и гарантировал себе участие в Кубке Стэнли. «Детройт» продолжает борьбу за место в плей-офф.

В составе гостей счет открыл российский нападающий Евгений Кузнецов. Капитан команды Александр Овечкин ассистировал Майку Грину, забросившему победную шайбу в начале второго периода. У «Детройта» результативную передачу отдал Павел Дацюк.

Овечкин с 80 очками поднялся на второе место в списке лучших бомбардиров НХЛ. Его опережает лишь капитан «Питтбурга» Сидни Кросби, у которого 81 балл.

При этом Овечкин с 52 заброшенными шайбами уверенно лидирует в споре лучших снайперов Лиги. Ближайшие преследователи – Стивен Стэмкос из «Тампы-Бэй» и Рик Нэш из «Рейнджерс» – отстают от 29-летнего россиянина на 10 голов.

На прошлой неделе Овечкин стал лучшим снайпером в истории «Вашингтона», доведя число заброшенных за столичную команду шайб до 474. Ранее лучшим снайпером «Вашингтона» был словак Петер Бондра, забросивший за «Кэпиталз» 472 шайбы.

Ранее россиянин стал всего шестым хоккеистом в истории НХЛ, забросившим не менее 50 шайб за сезон в шестой раз. Подобным достижением могут похвастаться Майк Босси, Уэйн Гретцки, Марсель Дионн, Ги Лефлер и Марио Лемье.

За всю карьеру за океаном Овечкин набрал в 758 матчах регулярных чемпионатов 894 очка (474 шайбы + 420 передач). По этому показателю он уступает лишь трем российским легионерам – Сергею Федорову (1179 очков), Александру Могильному (1032) и Алексею Ковалеву (1029). На четвертое место Овечкин вышел в январе, обойдя Вячеслава Козлова (853).