Клуб Александра Овечкина досрочно выиграл регулярный чемпионат НХЛ

Клуб "Вашингтон Кэпиталз" гарантировал себе первое место по итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и преимущество своей площадки в течение всего розыгрыша Кубка Стэнли.

В понедельник команда российского нападающего Александра Овечкина со счетом 4:1 переиграла на своем льду "Коламбус Блю Джекетс" и набрала 113 очков в 75 матчах, став недосягаемой для конкурентов.

Президентский кубок за победу в регулярном чемпионате НХЛ станет вторым в коллекции "Вашингтона". Первый успех датируется сезоном-2009/10.

Команда Барри Троца также повторила собственный рекорд тех времен, выиграв 54-й матч в регулярном чемпионате.

Добавим, что лидер "Вашингтона" Александр Овечкин с 43-я шайбами лидирует в списке лучших снайперов лиги.

29.03.2016 historysport 549 0
Бельгийский велогонщик Дан Мюнгхер не пережил сердечный приступ

Бельгийский велогонщик Дан Мюнгхер из команды Roubaix Lille Mеtropole скончался в больнице после перенесенного в субботу во время гонки "Критериум" инфаркта. Об этом с прискорбием информирует официальный сайт французской команды.

22-летнему спортсмену стало плохо на 30-м километре первого этапа гонки на Корсике. В критическом состоянии он был доставлен на вертолете в больницу в Аяччо, где врачи констатировали инфаркт. В понедельник он скончался в больнице в окружении своих родителей и сестры.

"Дан пожертвует свои органы, чтобы помочь другим людям. Такова была его воля. Все наши мысли сейчас с семьей Дана", - говорится в сообщении команды.

Велосипедист начал профессионально выступать на соревнованиях лишь в прошлом году.

Накануне в одной из больниц Лилля от полученных при столкновении с мотоциклом травм скончался другой бельгийский велогонщик - 25-летний Антуан Демуати. После смерти он также завещал свои органы для трансплантации, и они уже продлили жизнь трем людям.

29.03.2016 historysport 510 0
Россиянки уступили Финляндии на старте чемпионата мира по хоккею

Женская сборная России со счетом 3:5 проиграла команде Финляндии в первом матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который стартовал в канадском Камлупсе.

Дублем в составе российской команды отличилась Ия Гаврилова, еще одну шайбу забросила Анна Шибанова.

"Игра была обоюдоострой, - цитирует пресс-служба ФХР тренера Михаила Чеканова. - Финкам повезло в завершении. Три гола они забили после рикошета. Нам удалось реализовать два большинства, но не хватило в конце, а соперник успешно сыграл на удержание".

В группе А подопечным Чеканова также предстоит скрестить клюшки с грозными сборными США и Канады. В полуфинал из группы напрямую выйдут две лучшие команды, а две другие в четвертьфинале сыграют с представителями гораздо более слабой по составу группы В (Швеция, Швейцария, Япония и Чехия).

"С командами Канады и США будет трудно соперничать. Завтра подготовимся к матчу с хозяевами. В настоящее время проходит омоложение состава к Олимпиаде. Надеюсь, все у нас впереди", - добавил наставник.

Россиянки сыграют с канадками в ночь с 29 на 30 марта по московскому времени.

Напомним, что действующими чемпионками мира являются хоккеистки США, которые год назад в Мальме победили канадок со счетом 7:5. Представительницы Северной Америки в этом виде спорта на голову сильнее всех остальных соперниц и неизменно играют друг с другом в финалах мировых первенств.

На предыдущих 16-ти чемпионатах мира, которые проводятся с 1990 года, десять раз верх брали канадки, шесть - американки.

Первая пятерка согласно рейтингу по итогам ЧМ-2016 получит право выступить на Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане. Остальным придется играть в квалификационных турнирах.

29.03.2016 historysport 610 0
ЦСКА одолел СКА в армейском дерби и вышел в финал Кубка Гагарина

Московскому ЦСКА понадобилось минимальное количество матчей, чтобы в полуфинале розыгрыша Кубка Гагарина преодолеть сопротивление действующего обладателя трофея - питерского СКА.

Столичные армейцы победили невских в четвертом матче серии до четырех побед со счетом 2:1 и взяли убедительный реванш за прошлогоднее поражение на этой же стадии плей-офф КХЛ.

Победную шайбу ЦСКА в овертайме четвертого матча, проходившего в Петербурге, забросил Сергей Андронов. В основное время на шайбу Ивана Телегина хозяева ответили результативным броском Антона Белова. Напомним, что москвичи играли без своего лучшего снайпера.

Для ЦСКА эта победа стала восьмой подряд в плей-офф КХЛ. Вратарь москвичей Илья Сорокин установил новый клубный рекорд по продолжительности "сухой" серии, которая длилась более 175 минут.

Отметим, что в прошлом году эти команды встречались на той же стадии и СКА взял верх в упорнейшей борьбе, завоевав потом и Кубок Гагарина. Тогда ЦСКА выиграл первые три матча, однако соперник смог переломить ход серии и одержал победы в оставшихся четырех.

В финале Кубка Гагарина армейцы встретятся с победителем восточной полуфинальной серии между магнитогорским "Металлургом" и уфимским "Салаватом Юлаевым".

29.03.2016 historysport 568 0
Светлана Кузнецова обыграла на турнире в Майами Серену Уильямс

Россиянка Светлана Кузнецова вышла в четвертьфинал престижного теннисного турнира в Майами с общим призовым фондом более 13 миллионов долларов.

В матче четвертого круга Светлана, посеянная на турнире под 15-м номером, обыграла первую ракетку мира американку Серену Уильямс со счетом 6:7 (3:7), 6:1, 6:2.

За два часа две минуты матча Кузнецова восемь раз подала навылет и реализовала шесть брейк-пойнтов, допустив одну двойную ошибку. Серене удалось лишь два брейка при девяти ошибках на подаче. Счет личных встреч оппоненток стал 8-3 в пользу Уильямс-младшей.

Светлана впервые за шесть лет одолела действующую первую ракетку мира и смогла прервать 20-матчевую победную серию американки на данных соревнованиях.

Серена же впервые за четыре года потерпела поражение от россиянки. С 2012 года, когда Уильямс уступила Екатерине Макаровой на Australian Open, она выиграла 33 матча у российских теннисисток.

Добавим, что лучшей теннисистке России Марии Шараповой не удается обыграть Серену больше 11 лет.

Следующей соперницей Кузнецовой в Майами станет соотечественница Екатерина Макарова, выбившая из борьбы 12-ю ракетку турнира украинку Элину Свитолину со счетом 6:1, 6:4.

29.03.2016 historysport 557 0
Поветкин будет боксировать с Уайлдером во дворце на Ходынке

Бой за звание чемпиона мира по боксу по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе между нынешним обладателем титула американцем Деонтеем Уайлдером и претендентом из России Александром Поветкиным и состоится 21 мая на московской арене "Мегаспорт". Об этом сообщается на официальном сайте промоутерской компании "Мир бокса".

В рамках боксерского шоу на арене вместимостью 14 000 зрителей также пройдет объединительный бой в первом тяжелом весе между чемпионом WBA Денисом Лебедевым и обладателем титула IBF аргентинцем Виктором Рамиресом. Также в этот день на ринг выйдут Дмитрий Кудряшов и Рахим Чахкиев.

Напомним, что компания Андрея Рябинского "Мир бокса" в конце февраля выиграла торги в Майами за право проведения титульного боя WBC предложением в 7,15 млн долларов.

Ранее сам Рябинский отмечал, что из вариантов "срубить денег" или создать для Поветкина комфортные условия он выбрал последний. При этом сам Русский Витязь признавался, что для него предпочтительнее будет драться в США, так как дома на него "давят стены".

Американец же сетовал, что бой "хотят затащить в Россию с помощью денег", а также выразил мнение, что "деньги не помогут Поветкину на ринге".

В послужном списке чемпиона WBC Уайлдера 36 побед (35 нокаутом) и ни одного поражения. У Поветкина, который является официальным претендентом на титул, 30 побед (22 нокаутом) и одно поражение.

29.03.2016 historysport 629 0
Ротенбергу сложно говорить об участии Ковальчука в чемпионате мира по хоккею

Говорить об участии нападающего санкт-петербургского СКА Ильи Ковальчука в чемпионате мира по хоккею 2016 года, который пройдет с 6 по 22 мая в Москве и Санкт-Петербурге, сложно. Решение будет принимать тренерский штаб национальной команды.

Об этом заявил председатель правления Федерации хоккея России (ФХР) Аркадий Ротенберг.

"По участию Ковальчука в майском чемпионате мира говорить сложно. Он готовится по индивидуальному плану, и если будет готов лучше других, наверное, тренерский штаб задействует его", - сказал Ротенберг агентству "Р-Спорт".

На чемпионате мира 2015 года в Чехии Ковальчук являлся капитаном национальной команды. Тогда сборная России завоевала серебряные медали, проиграв в финале канадцам. Турнир запомнился демаршем россиян во время исполнения канадского гимна, организатором которого позднее признали именно Илью.

Ковальчук провел в нынешнем плей-офф КХЛ четыре игры из четырнадцати. Он был выведен из состава СКА после поражения в первом же кубковом матче от ярославского "Локомотива". Форвард вернулся было в состав армейцев во втором раунде против московского "Динамо", однако после трех матчей снова перестал играть.

По словам Ротенберга, ситуация с Ковальчуком может выглядеть некрасиво, но в реальности это рабочий процесс и никто игрока обидеть не хотел.

"Ковальчук - великий спортсмен, который заслуживает уважения, потому что много сделал для страны, этого не отнять, с этим нужно считаться. Никто не хотел его каким-то образом обидеть - ни тренерский штаб СКА, ни общественность. В реальности это рабочий процесс, просто все очень эмоционально выплеснулось, получилось вроде как не совсем красиво", - признал Ротенберг.

Добавим, что после трех матчей финальной серии Западной конференции плей-офф КХЛ СКА уступает московскому ЦСКА со счетом 0-3. Четвертая игра серии до четырех побед состоится в понедельник в Санкт-Петербурге.