Главная » Файлы » ХОККЕЙ » Чемпионаты мира и Европы

73-й Чемпионат Мира по хоккею 2009 года
19.06.2011, 01:26

Лучший хоккеист турнира Илья Ковальчук с трофеями чемпионата.

73-й Чемпионат Мира по хоккею. 24 апреля - 10 мая 2009 года. Берн, Цюрих, Клотен. Швейцария

Сборная России защитила титул сильнейшей.

Переиграв, как и год назад, в финале канадскую команду (2:1), сборная России защитила титул сильнейшей в мире, выиграв свои 25-е золотые медали (с учетом выступлений команды СССР).

Состав россиян на сей раз выглядел не столь впечатляюще, как в Квебеке, что не помешало команде, вновь руководимой Вячеславом Быковым, пройти весь турнир без поражений. Правда в шести из девяти матчей, команде пришлось догонять свои соперников.

Настоящим лидером сборной стал Илья Ковальчук, забросивший решающий гол в четвертьфинале в поединке против Белоруссии, и практически в одиночку переломивший ход неудачно складывавшегося полуфинала с США, В финале «выстрелил» Александр Радулов, чья победная шайба во втором периоде стала украшением соревнований.

Ковальчук в итоге стал первым россиянином, выигравшим титул лучшего хоккеиста в истории чемпионатов мира.

Несмотря на пару ошибок, довольно надежно весь турнир отстоял страж ворот Илья Брызгалов. В сумме голкипер из «Финикс Кайотес» отразил 92.93% (184 из 198) бросков, включая 37 из 38-ми в финале.

«Обе команды жаждали встретиться в золотом матче, - сказал Быков о финальном матче, -  Это было понятно, ощущалось, после того как мы победили в Квебеке. Сошлись две, пожалуй, сильнейшие сборные на турнире. Качество собственно хоккея выдали вполне добротное. Но самоотверженность, самоотдача были еще выше. Желание ребят играть в открытый, чисто русский атакующий хоккей понятно. Тем не менее нам все же удалось их убедить, что успех принесут прежде всего методичность, в определенной степени прагматизм, надежная оборона, терпение. Без удачи при этом победить невозможно. Великолепно сыграл Брызгалов, команда в целом. Те шансы, что нам представились, мы использовали».

«Мы очень расстроены, но не своей игрой, а своим результатом- заявил после решающего поединка 39-летний голкипер сборной Канады Дэуйн Ролосон, - Мы приехали за золотом и не сумели этого сделать».

Сборная США впервые с 2004 года пробилась в полуфинал, но в итоге снова осталась без медалей, четвёртой. . . Несмотря на общее 15-е место, команда Германии сохранила за собой место в элите, так как в 2010 году чемпионат пройдет как раз на немецкой земле. . . Команда Латвии повторила свой лучший результат, финишировав седьмой.

Символическая сборная (версия журналистов):

Вратарь: Андрей Мезин (Белоруссия)
Защитники: Ши Уэбер (Канада) – Кення Янссон (Швеция)
Нападающие: Илья Ковальчук (Россия) – Марти Сент Луис (Канада) – Стив Стэмкос (Канада)
Лауреаты турнира (версия директората)
Лучший вратарь – Андрей Мезин (Белоруссия)
Лучший защитник – Ши Уэбер (Канада)
Лучший нападающий – Илья Ковальчук (Россия)
Самый ценный игрок – Илья Ковальчук (Россия)

Лучшие бомбардиры: 1.Мартин Сент Луис (Канада) – 15 (4+11), 2.Илья Ковальчук (Россия) – 14 (5+9), 3.Маттиас Уэйнхэндл (Швеция) – 12 (5+7), 4.Ши Уэбер (Канада) – 12 (4+8), 5.Джэйсон Спецца (Канада) – 11 (7+4), 5.Стив Стэмкос (Канада) – 11 (7+4), 5.Нико Капанен (Финляндия) – 10 (7+3), 8.Дэни Хитли (Канада) – 10 (6+4), 9.Пётр Чаянек  - 10 (5+5), 10.Александр Радулов (Россия ) - 10 (4+6), 11.Линус Омарк (Швеция ) - 10 (2+8), 12.Тони Мартенссон (Швеция) – 10 (1+9), 13.Михаил Грабовский (Белоруссия) – 9 (3+6), 13.Яромир Ягр (Чехия) – 9 (3+6), 13.Герберт Васильевс (Латвия) – 9 (3+6), 16.Джон Майкл Лайлс (США) – 9 (1+8), 17.Дерек Рой (Канада) – 8 (4+4), 18.Антти Миеттинен (Финляндия) – 9 (3+5), 18.Александр Ниживий (Латвия) – 8 (3+5), 20.Дастин Браун (США) – 9 (3+5), 20.Магнус Йоханссон (Швеция) – 8 (3+5), 22.Мортен Грин (Дания) – 8 (2+6).

Матчи с участием сборной России

Предварительный этап.

Подгруппа В - Россия, Швейцария, Германия, Франция

24 апреля. Германия – Россия 0:5 (0:3, 0:0, 0:2)

Голы: Сапрыкин (Радулов), 8:14 (0:1). Ковальчук (Волченков), 9:37 (0:2). Зиновьев (Твердовский), 15:25 (0:3). Курьянов (Зарипов), 42:53 (0:4). Зарипов (Морозов, Никулин), 51:52 (0:5 - бол.).

Берн. PostFinance Arena. 10 570 зрителей.

Самыми первыми во дворце оказались забитыми угловые секторы со стоячими местами. Большую часть размещавшихся там фанатов составляли поклонники немецкой сборной с огромными животиками. Пивной допинг еще больше помог немцам: своим пением поначалу они заглушили всех.

Сборную Германии такое проявление эмоций вдохновило на первый бросок в матче уже на 12-Й секунде, но Брызгалов спокойно отбил щитком шайбу. После этого наш соперник выделялся только черной расцветкой формы, которая вполне соответствовала траурному для них положению дел на льду.

Единственный реальный шанс команде Круппа предоставился в конце первого периода. Но Брызгалов пропускать очень не хотел. К тому моменту его партнеры обеспечили сборной России комфортное преимущество. Причем делали это без особых усилий за исключением первого гола, когда уложенный на лед защитником соперника Сапрыкин сумел-таки переправить за линию ворот шайбу после паса Радулова. Их вместе с Горовиковым тройка продолжала подтверждать свою сыгранность, дававшую о себе знать на последнем этапе Евротура и контрольной встрече с венграми.

Вскоре Ковальчук, получив пас от Волченкова, не суетясь убежал на встречу с Патцольдом, которая не сулила вратарю ничего хорошего. В шоу под названием "кто еще не забивал немцам" в первом периоде успел поучаствовать только Зиновьев - 3:0. После чего стали слышны и российские болельщики. Немецкие фаны принялись заниматься тем, что умеют лучше всех в мире, - поглощением пива. У расстроенного Круппа блестели только стекла очков - глаза уже потухли. Даже в прежние времена сборная СССР нечасто издевалась над немцами так, как это было вчера на льду PostFinance Arena.

Россияне легко приезжали в зону соперника, в погоне за красотой эпизода упуская верные шансы. В связи с тем что у Курьянова просто не осталось партнеров по звену, тренерский штаб сборной России дал возможность проявить себя всем центрфорвардам. Зиновьев несколько раз оказывался на льду вместе со старыми товарищами по "Ак Барсу" Морозовым и Зариповым.

Под занавес второго периода россияне не реализовали преимущество в два игрока. Это, видимо, побудило шоумена, развлекавшего зрителей в перерыве, выдать фразу: "Пока остался еще один период, может произойти все". По трибунам в ответ прокатилась легкая волна смеха.

В третьем периоде эмоций у нашей сборной, несмотря на появившееся расточительство, хватало. Курьянов перехитрил Патцольда, с которым начинал еще в шестилетнем возрасте в Усть-Каменогорске, ловко направив тому шайбу между ногами. Отпраздновал гол нападающий "Авангарда" смачным прыжком в бортовое стекло. За такое выражение чувств не было бы стыдно и Овечкину с Ковальчуком. Морозов же забрал шайбу для Курьянова на память.

А под занавес матча казанская связка Морозов - Зарипов "проснулась" по-настоящему. Комбинация в большинстве "пять на три" была разыграна как по нотам. После финального свистка российские болельщики, празднуя стартовую победу на ЧМ, сумели от радости перекричать весь дворец. Довольный Третьяк, проводя церемонию награждения, радостно приобнял Даниса Зарипова - лучшего по версии оргкомитета игрока матча.

26 апреля. Россия – Франция 7:2 (5:1, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 Радулов (Горовиков, 1.23), 2:0 Зарипов (Горовиков, Калинин, 7.06, б.), 3:0 Радулов (Зиновьев, 7.20), 4:0 Пережогин (Курьянов, Ковальчук, 8.01), 4:1 Экьюфель (Да Коста, Бельмор, 10.25), 5:1 Терещенко (Атюшов, 15.00, б.), 6:1 Терещенко (Морозов, Атюшов, 27.23, б.), 6:2 Тардиф (Баше, Амар, 39.31), 7:2 Ковальчук (Пережогин, 49.20).

Три звезды: Радулов, Терещенко, Ковальчук. 26 апреля. Берн. «ПостФинанс Арена». 10 505 зрителей. Судьи: Хансен (Норвегия), Орсзаг (Словакия).

На 83-й секунде Радулов берет шайбу у своих ворот. Не обращая никакого внимания на соперников, пробегает через все поле и кладет шайбу точно в дальний угол. Вскоре на нем фолят. У Никулина, Прошкина, Пережогина, Терещенко, Ковальчука ничего не получается. Зато Морозов и Ко раскатывают лишнего идеально. Каллиграфическая трехходовка Калинин – Горовиков – Зарипов достойна хоккейных учебников. Спустя 14 секунд после паса из-за ворот запутавшего защитников и голкипера Зиновьева снова отличается Радулов. 3:0 за семь с небольшим минут. Игра сделана!

…Второй период у нас начинает не звено Морозова, как обычно, а Радулова - в перерыве Зарипову стало плохо.

То ли это известие повлияло, то ли элементарная расслабленность накрыла наших, но игра успокоилась до неприличия. Зал заскучал. На видеотабло даже высветилась надпись: «Вы еще живы? Давайте-ка пошумите!» Чуть позже диктор по стадиону объявил, что канадцы в параллельном матче с венграми довели счет до 5:0. Россияне сразу встрепенулись, и Терещенко в большинстве оформил дубль. 6:1.

В дальнейшем наши решили с канадцами не соревноваться. Ограничились одной шайбой, которую забросил неугомонный Ковальчук.  // "Советский Спорт"

28 апреля. Россия – Швейцария 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)
Голы: Голы: Атюшов (Ковальчук, Гребешков), 2:19 (1:0). Гарднер (Рютеманн, Блинденбахер), 9:46 (1:1 - бол.). Плюсс (Штрайт, Рютеманн), 17:17 (1:2 - бол.). Ковальчук (Зиновьев), 29:08 (2:2). Морозов (Ковальчук), 48:28 (3:2). Пережогин, 59:45 (4:2 - п.в.).

Как и в предыдущих встречах, россиянам удалось забить быстрый гол. Атюшов с дальней дистанции распечатал Гербера. По этому поводу расстроились не только окрасившиеся в красно-белые цвета трибуны, но даже табло. На часть экрана перестало передаваться изображение, в результате картинка получалась куцей, оставаясь в таком состоянии весь первый период.

Хозяева же проснулись в тот момент, когда Фролов отправился "отдыхать" на две минуты за фол на Штрайте. Причем счет добиванием с пятачка сравнял натурализованный канадец Гарднер, получивший швейцарский паспорт незадолго до ЧМ. Этот нападающий, к слову, выступает за "Цюрих", и руку к победе в Лиге чемпионов тоже приложил.

Пропущенный гол настолько возмутил Радулова, что тот незамедлительно кинулся в гущу радующихся соперников. Исходом мини-потасовки стало обоюдное удаление. Вскоре занервничавшие россияне стали на ровном месте получать новые удаления. Брызгалов вспомнил, что такое игра за "Финикс", где его каждый раз забрасывали шайбами. Перед воротами нашей сборной царила анархия. После второго пропущенного гола российские игроки даже взяли паузу и с минуту оставались на скамейке, не желая сразу выходить на вбрасывание в центральном круге. Более чем трехкратное превосходство хозяев в бросках по итогам первого периода заставляло невольно уверовать в то, что все еще хорошо закончилось.

Никто не знает, как могло повернуться течение встречи, будь в составе швейцарцев нападающие уровня Ковальчука и Зиновьева. Остается только порадоваться, что они есть в сборной России. Вторая шайба команды в их исполнении получилась весьма нужной. Не менее важным стал и "сэйв" Брызгалова под занавес периода: наш вратарь успел вытянуть ногу и отбить шайбу, пущенную Амбюлем.

В тяжело складывающейся ситуации в третьем периоде спасителем стал капитан команды. Морозов перехватил неудачный пас и на пару с Ковальчуком в лучших традициях разыграл выход "2 в 1". Только сдаваться раньше времени хозяева при поддержке трибун и не думали. В российской зоне продолжал полыхать огонь, и только уверенный Брызгалов без устали отбивал броски со всех позиций. Особенно волнительно было в том момент, когда вместо Гербеpa на лед выскочил шестой полевой игрок. В итоге ошибка Штрайта в чужой зоне привела к перехвату шайбы Пережогиным, который поразил пустые ворота.

Второй этап. Подгруппа Е

Россия, Швеция, Швейцария, Латвия, США, Франция

30 апреля. Россия – Швеция 6:5 ОТ (2:2, 1:1, 2:2, 1:0)

Голы: 0:1 Валлин (Хуселиус, Нильсон, 2.53), 1:1 Никулин (Ковальчук, Терещенко, 11.56, б.), 2:1 Сапрыкин (Радулов, Никулин, 14.10), 2:2 Строльман (Умарк, 18.15), 2:3 Перссон (Берглунд, Йенссон, 23.27), 3:3 Калинин (Ковальчук, Морозов, 27.16), 3:4 Хуселиус (49.45), 4:4 Мозякин (Гребешков, Корнеев, 50.07), 5:4 Прошкин (57.38, б.), 5:5 Хуселиус (Юханссон, 58.46), 6:5 Калинин (Атюшов, Ковальчук, 64.04).                                      Берн. «ПостФинанс Арена». 7465 зрителей. Судьи: Курманн, Райбер (оба – Швейцария).

Благодаря шайбе Дмитрия Калинина в овертайме сборная России с победы над командой Швеции начала квалификационный раунд чемпионата мира. Основное время закончилось со счётом 5:5. В сумме, четыре гола из шести у россиян были забиты защитниками.

" У нас Было много ошибок. Не было взаимопонимания между защитниками и нападающими. В то же время в овертайме чуть-чуть повезло", - сказал 28-летний Калинин, добавив, что "у нас была задача выиграть, и мы ее выполнили".

2 мая. Россия – США 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
Голы: 0:1 Стемпняк (Фолиньо, Лайлс, 3.16), 1:1 Сапрыкин (Радулов, Атюшов, 5.01, б.), 2:1 Пережогин (Атюшов, Курьянов, 9.51, б.), 3:1 Мозякин (Курьянов, Пережогин, 17.06), 4:1 Радулов (Сапрыкин, Горовиков, 21.36, б.).

"Советский Спорт": Дозаявив 2 мая форварда «Рейнджерс» Николая Жердева, сборная России наконец-то укомплектовалась полностью и против США играла привычными четырьмя пятерками. Какие-то шансы у американцев были разве что в дебюте. Тем более что неудачно начал Брызгалов – пропустил легкую шайбу едва ли не после первого броска. Но вскоре Ковальчук заработал удаление, и в большинстве россияне восстановили равновесие. Реализовав на 10-й минуте второй штраф, наши окончательно захватили инициативу и уверенно довели матч до победы. Даже весьма сомнительный пятиминутный штраф с удалением до конца встречи Вишневского за толчок на борт Брауна на характере игры не отразился.

– Как меня заверили судьи, дисквалификации Вишневского не будет, с Латвией на лед он выйдет, – уточнил Вячеслав Быков.

Отмечая отличную в целом командную игру, эффективное использование численного преимущества, нельзя не сказать о вдруг замолчавшем трио Морозова. Наверное, Ковальчуку нужно действительно находиться на льду как можно больше времени. Пока мы с трудом наскребали нападающих на три звена и Илья выходил на лед едва ли не через смену, он исправно набирал очки. Всего за четыре матча забил три гола, отдал шесть результативных передач и побил личный рекорд ЧМ, в которых участвует в шестой раз.

3 мая. Латвия – Россия 1:6 (0:1, 1:3, 0:2)
Голы: 0:1 Курьянов (Мозякин, 11.43, б.), 0:2 Терещенко (Ковальчук, Калинин, 21.01), 0:3 Твердовский (23.04, б.), 0:4 Курьянов (Пережогин, 23.50), 1:4 Васильев (Галвиньш, Ципулис, 36.05, б.), 1:5 Фролов (Жердев, Твердовский, 43.38), 1:6 Твердовский (Зиновьев, Фролов, 46.28).

"Советский Спорт": Наставник прибалтов Олег Знарок накануне похвастал: его ХК МВД в КХЛ один из четырех поединков у ЦСКА Быкова – Захаркина взял. Почему не сделать то же самое на «ПостФинанс Арене»?

В дебюте слова тренера Латвии кажутся бравадой. Уж больно вольготно чемпионы мира орудуют у ворот Масальскиса. Однако время идет, а, как говорил Николай Озеров, счета нет. Более того, на 9-й минуте Спруктс лупит в штангу! Вскоре из убойной позиции мажет Сорокин и тут же с досады фолит. В большинстве солирует Мозякин: вытягивает двух защитников на себя и отдает Курьянову. Тому остается не промахнуться по открытому углу. 0:1.

Все-таки собранности россиянам недостает. Прошкин упускает Редлихса на рандеву с Еременко – Александр выручает. Чуть позже Ковальчук стреляет мимо пустых ворот. Ну как же так, Илья?!

Впрочем, сразу после отдыха наш лучший бомбардир исправляется. Влетает в чужую зону слева, выкладывает шайбу под щелчок Терещенко – Масальскис даже моргнуть не успевает. Спустя две минуты Твердовский все делает сам. 0:3. Латвийцы в нокдауне, из которого их не выводит тайм-аут. Курьянов оформляет дубль. 0:4. Ничего не скажешь, здорово наши тренеры поработали в перерыве!

1/4 ФИНАЛА

6 мая. Россия - Белоруссия 4:3 (0:0, 3:3, 1:0)
Голы: 0:1 Кольцов (Грабовский, Антоненко, 22.39, б.), 1:1 Прошкин (Терещенко, Ковальчук, 25.18), 1:2 Антоненко (Грабовский, Калюжный, 33.52). 2:2 Атюшов (Радулов, Сапрыкин, 36.39), 3:2 Фролов (Радулов, 37.02), 3:3 Салей (Антоненко, Грабовский, 39.22, б.), 4:3 Ковальчук (Морозов, 47.22).

Самое интересное в матче началось после первого перерыва. Сигнал для голевой феерии дал нападающий "Салавата" Кольцов, добивший отскочившую от Брызгалова шайбу. Впрочем, хвататься за валидол, чтобы унять сердце и успокоить расшатанные нервы, болельщикам сборной России было рановато. Еще один представитель уфимского клуба Прошкин бросил издалека, шайба, как показалось, кого-то задела на пятачке и влетела в верхний угол - 1:1.

Однако картина происходящего на льду не вызывала положительных эмоций. Не случайно, когда режиссер вывел на видеокуб изображение Виктора Васильевича Тихонова, лицо знаменитого тренера выражало беспокойство. Даже при игре в формате "4 на 3" ничего, кроме предсказуемых бросков Прошкина, у россиян не получалось. Таким же напряженным взглядом, как и Тихонов, наблюдал за происходящим и президент ФХР Владислав Третьяк. Можно только догадываться, что испытал наш прославленный вратарь, когда его подопечный Брызгалов не справился с кистевым броском Антоненко.

И снова на помощь россиянам пришла удача. Атюшов швырнул шайбу почти от борта, и та нашла-таки путь в сетку ворот его одноклубника по "Магнитке" Мезина. Еще через 43 секунды Фролов сделал то, за что его так ценят в НХЛ - быстрее всех сориентировался на чужом пятачке, выведя Россию вперед. Вздох облегчения вскоре сменился выдохом разочарования. Удаления Ковальчука и Калинина, после чего россияне остались втроем - и Салей точно заряжает от синей линии. Ложа прессы вместе со всем стадионом продолжила недоумевать - 3:3!

После перерыва пятерка российских игроков появилась на льду за две минуты до первого вбрасывания в третьем периоде. Шестым неожиданно оказался вратарь Еременко, вышедший вместо невыручившего Брызгалова. Видимых изменений в игре между тем не наблюдалось. Просто россияне стали действовать еще осторожнее, позволяя бросать по своим воротам только издалека.

Первыми ошибку совершили белорусы, а точнее, Мезин: он не справился с несложным броском Ковальчука, пропустив шайбу под собой. Наш нападающий на радостях едва не повторил свой знаменитый прыжок на борт в Квебеке, когда забил в финале канадцам. В последний момент Илья решил ограничиться чуть менее бурным проявлением эмоций. То же самое стекло вскоре пострадало еще раз. На этот раз Ковальчук выместил на нем злость ударом клюшки после того, как не сумел поднять шайбу над распластавшимся Мезиным. Последние минуты еще не раз заставляли нас нервничать, прежде чем наша команда довела дело до победы. В полуфинал мы, хотя и со скрипом, но все-таки вышли.

Вячеслав Быков, главный тренер сборной России: - Было видно, как белорусы хотят в полуфинал. Нам повезло чуть больше. Сегодня был не день Брызгалова, да и остальная команда немного нервничала. Чтобы не выбивать Илью из колеи, решили заменить его на Еременко, который отлично выглядел в последнем поединке группового турнира.

Глен Хэнлон, главный тренер сборной Белоруссии: - Я горд за своих ребят, которые смогли выдать такой блестящий турнир - белорусский хоккей сделал гигантский шаг вперед. Три года назад в Риге после поражения в четвертьфинале все жали друг другу руки и поздравляли с хорошим результатом. Сегодня хоккеисты сидят в раздевалке, убитые неудачей. На следующем чемпионате мира будем бороться за более высокие места.

1/2 ФИНАЛА

8 мая. Россия – США 3:2 (0:0, 2:2, 1:0)
Голы: 0:1 – Дастин Браун (23:46), 1:1 – Ковальчук (Зиновьев, 31:20), 2:1 – Фролов (Ковальчук, 34:25), 2:2 – Окпосо (Хэйнси, Лайлс, 38:03), 3:2 – Горовиков (Радулов, Никулин, 58:13 в большинстве). Броски: 23-20 (7-6, 5-8, 11-6).

Снова позволив сопернику первыми открыть счет, россияне всё же в упорной борьбе сумели переиграть американцев и во второй год подряд выйти в финал чемпионата.

Практически на протяжении всего поединка шла равная игра, но удача улыбнулась сборной России за три минуты до конца основного времени, когда в команде США за задержку был удален нападающий «Ст.Луис Блюз» Т.Дж.Оши. При розыгрыше лишнего Александр Радулов нанес бросок из района круга вбрасывания и шайба задев ногу Константина Горовикова оказалась за спиной Роберта Эша.

«Сборная США была совершенно непохожа на ту команду, с которой мы играли в квалификационном раунде, - сказал Горовиков в интервью телеканалу "Спорт". - Они очень хорошо двигались, грамотно играли в обороне. Чтобы их остановить, порой приходилось идти на удаления, а это сразу сбивает темп игры. К счастью, нам удалось выстоять и вырвать победу».

Блистал на льду и Илья Ковальчук, автор первого гола россиян и создатель второго, получивший в итоге титул лучшего хоккеиста матча.

«Нет ничего удивительного в том, что матч получился непростым, - сказал наставник россиян Вячеслав Быков, - Сейчас все команды научились играть в хороший хоккей, а сборная США - молодой, амбициозный соперник, который весь матч действовал очень напористо. Да и дважды встречаться в течение нескольких дней с одним и тем же противником всегда непросто. Но я рад за результат, за ребят, за наших болельщиков и особенно за Илью Ковальчука, который ведет команду за собой»

«Мы продемонстрировали выдающийся хоккей, но удача от нас отвернулась, - заявил старший тренер сборной США Рон Уилсон, - Но не будем отчаиваться. Мы приехали сюда за медалью и теперь постараемся завоевать хотя бы бронзу».

10 мая. Финал. Россия - Канада 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Голы: 0:1 Спецца (Доан, Уэбер, 5.37), 1:1 Сапрыкин (Атюшов, Калинин, 12.59, б.), 2:1 Радулов (Горовиков, Сапрыкин, 34.30).

Россия (4): Брызгалов; Никулин – Прошкин, Атюшов – Калинин, Твердовский – Вишневский, Корнеев – Гребешков; Морозов-к – Терещенко – Ковальчук, Радулов – Горовиков – Сапрыкин, Фролов – Зиновьев (4) - Пережогин, Курьянов, Мозякин.
Канада (6): Ролосон; Хэмхьюс – Уэбер, Даути – Власич, Кобурн (2) – Филлипс, Шенн – Квятковски; Хоркофф – Заяц – Фишер (2), Рой – Стэмкос – Сент-Луи, Доан-к (2) - Спецца – Хитли, Апшелл – Армстронг – Ломбарди.
Броски: 17 (8, 5, 4) – 38 (11, 16, 11). Берн. «ПостФинанс Арена». 11500 зрителей. Судьи: Орсзаг (Словакия), Ренн (Финляндия). Три звезды: Брызгалов, Радулов, Ковальчук.

В финале мирового первенства, завершившегося в Швейцарии, российская команда, как и год назад в Квебеке, обыграла сборную Канады, на этот раз со счетом 2:1.

Сборная Канады с первых минут матча захватила преимущество и постоянно атаковала ворота Ильи Брызгалова. На 6-й минуте родоначальникам хоккея удалось открыть счет. Российский голкипер неудачно отбил шайбу после броска от синей линии Ши Уэбера, на добивание первым подоспел Шэйн Доан, который вместо того, чтобы бросить самому, вывел на пустые ворота Джейсона Спеццу, ну а тот не промахнулся.

Впрочем, развить успех канадцам не удалось. Более того, на 13-й минуте счет стал равным. Во время розыгрыша большинства Олег Сапрыкин удачно подставил клюшку под бросок Виталия Атюшова, и шайба влетела в сетку ворот Дуэйна Ролосона.

В первом периоде заброшенных шайб больше не было. Вторую 20-минутку канадцы начали очень мощно, буквально не выпускали россиян из зоны, однако забросить подопечным Линди Раффа так и не удалось. Сборная России же свой шанс не упустила. Красивейший гол забил Александр Радулов, который во время контратаки из зоны правого вбрасывания сместился в центр, на паузе уложил на лед защитника и вратаря и поразил верхний угол ворот.

С этого момента и до окончания матча атаковали в основном канадцы, россияне отвечали редкими контратаками, но при этом старались предельно аккуратно действовать в обороне. Моменты у сборной Канады были, но отлично играл в заключительной трети матча Брызгалов, которому активно помогали все игроки сборной России.

В итоге подопечным Вячеслава Быкова удалось выстоять под натиском соперника и довести встречу до победы. Теперь россияне опережают канадцев по числу титулов на чемпионатах мира — 25 против 24.

«По сравнению с соперником, мы не сумели использовать свои шансы, - заявил Рафф, - Брызгалов сыграл безошибочно и не позволил нам отыграться».

«Мы постарались действовать строго в обороне и терпеливо в атаке, - заявил Быков, - хотя это было нелегко, особенно против такого противника, как сборная Канады».

Категория: Чемпионаты мира и Европы | Добавил: historysport
Просмотров: 2044 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/1