Главная » Файлы » ХОККЕЙ » Чемпионаты мира и Европы

Золото у канадцев
68-й Чемпионат Мира по хоккею
24 апреля - 9 мая 2004 года

Канада  - 23-я победа

552097 зрителей (рекорд чемпионатов) посетили 56 матчей в Праге и Остраве, где золотые медали во второй год подряд достались сборной Канаде, ставший чемпионом в 23-й раз (повторение рекорда турниров). Наибольший вклад в успех "кленовых листьев” внес признанный лучшим хоккеистом Дэни Хитли, голкипер Роберто Луонго, защитник Скотт Нидермайер, а также вдохновляющая работа старшего тренера Майка Бэбкока, наставника из "Анахеем Майти Дакс”. В финале, как и год назад, сборная Канады обыграла Швецию 5:3, хотя и проигрывала по ходу поединка 1:3.

Победу канадцев нельзя назвать сюрпризом, зато успех сборной США, прыгнувший с 13 места в 2003 года на третью строчку стал неожиданным для всех. Именно американцы преподнесли главные сюрпризы, выбив в четвертьфинале хозяев, чешскую команду, имевшую в своем составе таких звезд как Яромир Ягр и Роман Чечманек, а затем и выиграв бронзу по буллитам у словаков. Великолепно в американской команде сыграл голкипер из "Эдмонтона” Тай Конклин, признанный лучшим голкипером турнира. Нужно также отметить и умелую работа тренера сборной США Питера Лавиолетта из "Каролины Херракейнс”.

Российская команда снова разочаровала. Возвращение на тренерский мостик 73-летнего Виктора Тихонова не дало никаких положительных результатов и россияне показали второй наихудший показатель в своей истории, заняв лишь 10-е место.

Лучший хоккеист чемпионата: Дэни Хитли (Канада)
Лучший нападающий: Дэни Хитли (Канада)
Лучший защитник: Дик Тарнстрем (Швеция)
Лучший вратарь: Тай Конклин (США).

Самые результативные:
1. Дэни Хитли (Канада) – 11 (8+3)
2. Вилли Пелтонен (Финляндия) – 10 (4+6)
3-4. Яромир Ягр (Чехия) и Мартин Ручински (Чехия) – оба 9 (5+4)
5-6. Олли Йокинен (Финляндия) и Ричард Парк (США) – оба 8 (5+3)
7-8. Павел Демитра и Мирослав Шатэн (оба Словакия) – оба 8 (4+4)
9. Дэнни Бриер (Канада) – 8 (2=6)
10-11. Шон Хоркофф (Канада) и Васлав Проспал (Чехия) – по 7 (3+4)

Символическая сборная:
вратарь: Генрик Ландквист (Швеция)
защитники: Дик Тарнстрем (Швеция) – Здено Чара (Словакия)
нападающие: Дэни Хитли (Канада) – Яромир Ягр (Чехия) – Вилли Пелтонен (Финляндия)
Второй состав:

Ян Ласак (Словакия), Скотт Нидермайер (Канада) - Рихард Литнер (Словакия), Даниэль Алфредссон (Швеция) - Павол Димитра (Словакия) - Ричард Парк (США).

25 апреля. Россия - Дания 6:2
Голы: Яшин (12), Башкиров (19), Скугарев (30), Сушинский (37), Овечкин (43), Прокопьев (58)- Стаал (26), Грин (38). Броски: 28-20.
Показав далеко свою не лучшую игру, сборная России все же начала турнир с уверенной победы. "Мы немного нервничали в первом периоде, но после двух голов все пошло по плану,” - сказал после поединка Илья Ковальчук. Датчане тем не менее не сдались и во втором периоде, благодаря большому количеству удалений у россиянин, даже имели небольшое преимущество. Вратарь сборной России Максим Соколов отразил 18 бросков.

25 апреля. Швеция - Япония 5:1
27 апреля. Япония - Дания 3:4
27 апреля. Швеция - Россия 3:2
Голы: Тарнстрем (18), Ниландер (53), Юнссон (59) – Ковальчук (22, 29)
Ведя в счете после пары голов Ильи Ковальчука, россияне неожиданно дрогнули в заключительной части третьего периода, пропустив шведов вперед и позволив им досрочно занять первое место в подгруппе. "Трудно было предсказать победителя,” - сказал после матча старший тренер России Виктор Тихонов. ". . . Второй и третий гол шведом стали результативном неточной игры наших защитников”.

28 апреля. Россия - Япония 6:1
Голы: Афиногенов (3), Морозов (3), Скопинцев (5), Ковальчук (11), Сушинский (28), Гуськов (47) – Йюле (11). Броски: 33-22.
Несмотря на легкую победу, лишь три хоккеиста в составе сборной России набрали по два очка (1+1) - Илья Ковальчук, Александр Гуськов и Максим Афигенов, проводивший свою первую игру на турнире. "Мы знали, что эта игра должна стать для нас легкой”, - заявил Ковальчук. "Я чувствовал себя уставшим после вчерашнего матча, но эта победа помогла нам забыть о вчерашнем поражении”.

Группа F

30 апреля. Швеция - Финляндия 1:1 (0:0, 0:1, 1:0)

30 апреля. Словакия - Россия 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)
Голы: Хосса (27), Петровики (40). Броски: 23-18.
Сделав 18 бросков по воротам Яна Ласака, россияне так и не сумели "пробить” словацкого голкипера. Хорошие моменты упустили Овечкин, Сушинский, Морозов, Афиногенов. В свою очередь Максим Соколов дважды доставал шайбы из сетки своих ворот. "В последние несколько лет, защита является нашим сильным звеном,” - сказал автор второго гола Растислав Петровики. "Звезды НХЛ очень сильно помогают нашей сборной и по-этому мы добиваемся успеха”. В третьем периоде, ведя в счете, сборная Словакии прочно перекрыла пути к своим воротам, не дав россиянам создать практически ничего существенного в атаке.

1 мая. Финляндия - Дания 6:0 (2:0, 2:0, 2:0)

1 мая. Россия – США 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
Голы: Юшкевич (29), Башкиров (35) – Браун (9), Малоне (50), Друри (56). Броски: 35-35.
В этом матче родиналась первая настоящая сенсация чемпионата – потерпев очередное поражение сборная России практически лишилась шансов на выход в четверть финал. Ведя 2:1 после двух периодов, россияне снова провали третью двадцатиминутку (за это время они сделали всего 5 бросков), позволив американцам вырвать победу, сначала сравняв счет в большинстве, а затем и забросить и решающую шайбу при игре в меньшинстве. "Мы совершили ошибки в обороне,” - заявил Виктор Тихонов, тренер сборной России. "Больше мне добавить ничего”. . . После окончания поединка руководство российской команды подало протест, считая, что последние два гола сборная США забила с нарушением правил, так как американские игроки находились во вратарской зоне и мешали голкиперу Максиму Соколову. . . Ворота команды США защищал Тай Конклин из "Эдмонтон Ойлерс”.

2 мая. Словакия - Дания 8:0 (3:0, 4:0, 1:0)

2 мая. Швеция – США 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

3 мая. Финляндия — Россия — 4:0 (0:0, 1:0, 3:0).
Острава. «ЧЕЗ Арена». 7650 зрителей. Судья Дутил (Канада).
Голы: 1:0 Хентунен (Ниинимаа, 34.20), 2:0 Капанен (Хентунен, Ниеми, 45.26), 3:0 Каллио (Ниинимаа, 54.15), 4:0 Нуммелин (Капанен, Ниинимаа, 58.36, б.)
Три звезды: Хентунен, Нуммелин, Ниинимаа.
Финляндия (24): Норонен; Нуммелин — Ниеми (2), Ниинимаа — Сало, Каралахти — Мянтюля, Седерхольм; Йокинен-к — Каллио — Пелтонен, Хентунен (2) — Капанен — Пярссинен, Ринтанен — Пирнес (2) — Рууту (4+10), Пирьетя — Виухкола (2) — Вирта, Лааксонен (2).
Россия (14): Подомацкий; Юшкевич — Твердовский-к (2), Быков — Прошкин (2), Гуськов — Калинин, Кондратьев (2); Овечкин — Прокопьев — Сушинский, Ковальчук (2) — Яшин (2) –Зелепукин (2), Пронин — Башкиров — Афиногенов, Антипов — Скугарев — Буцаев (2), Морозов.
Броски: 27 (6+14+7) — 19 (5+5+9).

3 мая. Словакия – Швеции 0:0 (0:0, 0:0, 0:0)

Дэни Хитли - автор победного гола сборной Канады в матче против финнов

5 мая. 1-4 финала. Швеция - Латвия 4:1 (3:0, 0:0, 1:1)
Голы: Хогланд (3), Алфредссон (16), Тарнстрем (20), Акселссон (50) – Игнатьев (42). Броски: 38-24.
Два гола шведов в большинстве и один при игре в меньшинстве уже в первом периоде, предрешили исход встречи. В третьей двадцатиминутке они еще один раз поразили ворота Артурса Ирбе при численном меньшинстве. "Мы отлично начали матч,” - сказал Даниэл Алфредссон. "Первый гол очень важен в таких играх”. Сборная Латвии, занявшая в итоге седьмое место, забросила на турнире лишь 12 шайб, из которых три приходятся на долю Сергея Жолтка, набравшего 5 очков.

5 мая. 1-4 финала. Чехия – США 2:3 по буллитам (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)
Голы: Скула (24), Ягр (27) – Парк (31), Уеструм (52). Броски: 43-37.
Сборная США стала автором еще одной сенсации. После победы над сборной России на втором этапе, амеириканцы теперь выбили из строя хозяев турнира, несмотря на то, что к середине второго периода чехи были впереди 2:0. Решающий (и единственный) гол в серии буллитов в ворота Томаса Вокоуна забросил Энди Роач, защитник играющий в Германии. . .  Ворота сборной США защищал Тай Конклин. . . Самыми результативными в сборной Чехии на турнире стали Мартин Ручински и Яромир Ягр – по 9 очков (5+4) каждый.

6 мая. 1-4 финала. Канада - Финляндия 5:4 ОТ (0:2, 3:1, 1:1, 1:0)
Голы: Хитли (25, 66), Боумистер (29), Бреуэр (40), Стайос (47) – Пелтонен (6), Каллио (8), Ниеми (38), Ринтанен (42) . Броски 37-41.
Трижды финны вели в счете и трижды канадцы выравнивали положение. Главным героем поединка стал форвард "кленовых листьем” и "Атланты Трэшерс” Дэни Хитли, забросивший две шайбы, включая победную в овертайме, точным броском под перекладину. В истории сборной Канады эта победа стала девятой в 12 международных матчах, которые затянулись в овертаймы. . . У сборной Финляндии ворота защищал Мика Норонен, у канадской команды играл Роберто Луонго. . . Самым результативным у финнов на турнире оказался Вилли Пелтонен, набравший 10 очков (4+6).

6 мая. 1-4 финала. Словакия - Швейцария 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Штрбак (32), Чара (38), Демитра (50) – Вихзер (10). Броски: 27-21.
По словам старшего тренера сборной Швейцарии Ралфа Кругера, его подопечные показали лучшую игру на турнире, но против словаков этого оказалось недостаточно: "Словаки просто лучше чем мы. У нас был шанс, после того как мы повели в счете, так что для нас это поражение стало большим разочарованием”. В прошлом году сборная Словакии также обыграла швейцарцев в четвертьфинале и также со счетом 3:1.

1/2 ФИНАЛА
Швеция - США. Шайба в воротах Данэма

8 мая. Полуфинал
Словакия – Канада 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Шатэн (21)- Бриер (33), Хоркофф (47). Броски 29-16.
Победный гол канадцев вызвал бурю протеста со стороны словаков – их голкипер Ян Ласак случайно столкнулся за воротами с нападающим соперников Робом Нидермайером и не успел занять свое место, что дало Шону Хоркоффу шанс добить шайбу уже практически в пустые ворота после броска Стива Стэйоса. "Он сделал мне подножку сзади,” - заявил Ласак после матча. "В этом эпизоде должно было быть удаление - я был просто шокирован. Но я не хочу винить судей во всем – после этого гола у нас было три численных преимущества и я думаю, что мы просто не имели права проигрывать таким образом. . . Вратарь сборной Канады Роберто Луонго отразил все 16 бросков в третьем периоде.

8 мая. Полуфинал.
Швеция – США 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Тарнстрем (1), Хогланд (19), Акселссон (40) – Парк (32), Халперн (60). Броски: 28-24.
Во второй раз переиграв сборную США на турнире, на этот раз с помощью двух голов при игре в большинстве, сборная Швеции во второй год подряд вышла в финал чемпионата. "Шведы играют в хорошую систему,” - сказал голкипер американцев Майк Данэм. "У них очень трудно отобрать шайбу, но у нас по прежнему есть шансы завоевать медали, что вряд ли кто от нас ожидал”. . . В составе сборной Швеции появились Питер Форсберг и Никлас Лидстрем. Последний отметился результативной передачей.

ФИНАЛ
Капитан сборной Канады Раян Смит с призом за победу

9 марта. Финал.
Швеция – Канада 3:5 (2:1, 1:2, 0:2)
1:0 – Йонас Хогланд (Дик Тарнстрем), 2:13 (в большинстве)
Броски: 31-27 (15-12, 9-7, 7-8)
Вратари: Генрик Ландквист – Роберто Луонго.
По сравнению с прошлогодним чемпионатом, овертайма на сей раз не потребовалось. Проигрывая с разницей в две шайбы канадцы нашли в себе силы переломить ход поединка. Героями стали игроки "Флориды Пэнтерс” – голкипер Роберт Луонго, отразивший в сумме 28 бросков, из них семь в третьем периоде, и защитник Джэй Боумистер, забросивший победный гол после подключения к атаке на 41-й минуте, броском между щитков вратаря шведов. Сборная Канады впервые выиграла золотые медали во второй год подряд начиная с 1958 и 1959 годов. Всего же она стала чемпионом в 23-й раз. "Три игры подряд мы позволяли своим соперникам выходить вперед,” - сказал Дэни Хитли, нападающий канадской команды и лучший хоккеист турнира. "Порой даже казалось, что мы начинали играть именно после этого, но у нас было достаточно уверенности в своих силах, что мы сможем изменить ход матчей и мы делали это. Я люблю играть за Канаду – это великая страна и я получаю настоящее удовольствие играя за нее”. . . Шведам, упустивших шанс выиграть свои первые золотые медали с 1998 года, не помогло даже усиление Питером Форсбергом и Никласом Лидстремом. За последние четыре года скандинавы дважды становились вторыми и дважды третьими.

Майк Бэбкок, главный тренер сборной Канады: "Даже при счете 1:3 мы знали, что у нас есть шанс отыграться. У нас отличный вратарь, и наша команда никогда не сдается. Надевая свитер сборной Канады, ребята знают, что не имеют права подвести свою страну. Надеюсь, все убедились в том, что канадский хоккей - по-прежнему лучший мире".

Харди Нильсон, главный тренер сборной Швеции: "Разница между прошлогодним и нынешним финалом - в том, что сейчас Канада действительно лучше нас. В какой-то момент в матче произошел перелом, и противник стал переигрывать нас в каждой смене. Особенно заметно было преимущество канадцев в борьбе на пятачке".

9 мая. За 3 место.
Словакия – США 0:1 по буллитам. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
Броски: 25-35.
Надежная игра вратарей - Тая Конклина (США) и Яна Ласака (Словакия) вынудила судей прибегнуть к серии послематчевых буллитов для выявления победителя. На четыре гола американцев, у которых отличились Крис Друри, Мэтт Куллен, Энди Роач и Эрик Уеструм, словаки ответили лишь двумя голами – Мирослава Шатэна и Мариана Хоссы. Павол Демитра и Мариан Габорик не сумели реализовать свои шансы. В результате сборная США завоевала свои первые медали на чемпионатах мира начиная с 1996 года, где американцы также удостоились бронзы. "Победа над сборной России вселила в нас надежду, что мы сможем выиграть медали на этом турнире,” - сказал Крис Друри, разделивший второе место в свой команде с шестью очками (3+3). Лучшим в США стал нападающий "Миннесоты” Ричард Парк – пять голов и три передачи. У словаков по 8 очков (4+4) набрали Шатэн и Демитра.

Категория: Чемпионаты мира и Европы | Добавил: historysport
Просмотров: 2506 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 3.0/1